ua en ru

Платежный баланс в августе сведен с небольшим профицитом, - НБУ

Платежный баланс в августе сведен с небольшим профицитом, - НБУ Фото: коллаж (пресс-служба НБУ)

Профицит обеспечил приток средств по финансовому счету

Платежный баланс Украины в августе 2018 года сведен с профицитом на уровне 27 млн долларов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как отмечается в сообщении, дефицит текущего счета платежного баланса в августе уменьшился до 601 млн долларов благодаря сокращению дефицита торговли товарами. В январе - августе дефицит текущего счета составил 2,1 млрд долларов. За аналогичный период прошлого года дефицит составил 833 млн долларов.

По данным НБУ, в августе чистый приток капитала по финансовому счету составил 625 млн долларов (в августе прошлого года - 142 млн долларов). В отличие от предыдущих месяцев он главным образом был обеспечен государственным сектором благодаря размещению правительством облигаций внешнего государственного займа.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в августе составил 176 млн долларов. В целом, за январь -август этого года чистый приток прямых иностранных инвестиций оценен в 1,4 млрд долларов.

В целом за январь - август 2018 года чистый приток средств по финансовому счету составил 2,2 млрд долларов (за восемь месяцев 2017 года - 2,1 млрд долларов), отметили в НБУ.

Напомним, что по данным Министерства финансов, в Украине до конца 2018 года необходимо выплатить 91,34 млрд грн внешнего долга (3,25 млрд долларов по текущему курсу). Из этой суммы 41,48 млрд грн приходится на погашение долга, 49,86 млрд грн - на обслуживание.