ua en ru

В плане подготовки ТЭК к отопительному сезону прописаны 10 сценариев недопущения ядерной катастрофы

В плане подготовки ТЭК к отопительному сезону прописаны 10 сценариев недопущения ядерной катастрофы Фото: ТЭК Украины

В плане подготовки ТЭК к отопительному сезону целый раздел посвящен сценариям реагирования на ЧС в атомной энергетике

В "Плане подготовке ТЭК (топливно-энергетического комплекса - ред.) Украины к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов и его прохождению" прописаны около 10 сценариев недопущения ядерной катастрофы. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Миссия невыполнима-2: Кабмину надо срочно подготовиться к зимним ЧП".

В общем, в плане посвящен целый раздел сценариям реагирования на ситуации в атомной энергетике.

Одними из наиболее опасных эксперты считают аварии систем водоснабжения. Долговременное обесточивание водоканалов может привести к эпидемиологической ситуации. Аварией в сфере водоснабжения считается: сброс 500 куб. м неочищенных вод в водные объекты; прекращение водоснабжения более 30% населенного пункта более, чем на 18 часов; авария на водопроводе при сильных морозах.

Для выхода из ситуаций могут создать массовые пункты обогрева населения, обеспечить отрезанные от водоснабжения регионов питьевой водой, оказать медицинскую помощь, сформировать социальные патрули, которые должны оперативно реагировать на обращение граждан.

Также планируется сформировать перечень из 50 предприятий металлургической, химической, добывающей промышленности и других секторов. В него должны войти бюджетообразующие компании и производства. Для них предполагается создать отдельный план обеспечения бесперебойного энергоснабжения в зимний период.

Напомним, Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015-2016 года.