ua en ru

Пивоварский: Кабмин рассмотрит финплан "Укрзализныци" на 2016 на следующей неделе

Пивоварский: Кабмин рассмотрит финплан "Укрзализныци" на 2016 на следующей неделе Фото: министр инфраструктуры Андрей Пивоварский

Финплан "УЗ" предусматривает поднятие грузовых тарифов на 15% с 1 января 2016

Финансовый план ПАО "Укрзализныця" на 2016 год может быть вынесен на рассмотрение Кабинета министров на следующем заседании, 2 декабря 2015 года. Об этом сегодня во время круглого стола по инвестированию железнодорожной отрасли заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы уже получили положительное согласование Минэкономики на финплан "УЗ" на следующий год. Ждем согласования Минфина и надеюсь, на следующую среду, 2 декабря, я вынесу на Кабмин уже финансовый план "УЗ" на 2016 год", - заявил Пивоварский.

По его словам, ни разу со времен независимости "Укразализныця" не начинала нового года с уже согласованным финпланом.

"По администрации морских портов мы уже это сделали - на 2016 год финплан согласован, подписан, пусть НБУ работает", - отметил министр.

По его словам, финплан "УЗ" на 2016 год предусматривает, в частности, поднятие грузовых тарифов на 15% с 1 января и еще на столько же с 1 июля. Кроме того, в Мининфраструктуры надеются на беспрецедентные инвестиции в железнодорожную отрасль в следующем году.

"Если Кабмин согласует, в районе 20 миллиардов гривен - большинство денег пойдет на обновление инфраструктуры, как пассажирской так и грузовой, электрификацию и достаточно много проектов, о которых говорили десятилетиями и пока не делали", - сообщил Пивоварский.

Напомним, 25 ноября правительство приняло решение относительно персонального состава наблюдательного совета "Укрзализныци". Мининфраструктуры планирует завершить корпоратизацию предприятия до 1 декабря.