ua en ru

Пикет "Сухой Балки": шахтеры допускают провокации с задержаниями митингующих

Пикет "Сухой Балки": шахтеры допускают провокации с задержаниями митингующих Фото: Госгеонедра (из открытых источников)

Шахтеры "Сухой Балки" готовятся к встрече с руководителем Госгеонедр

Шахтеры ЧАО "Евраз Суха Балка", которые девятый день митингуют у здания Государственной службы геологии и недр Украины, готовятся встретить из командировки и.о. главы Госгеонедр Олега Кирилюка. Об этом сообщают "Украинские новости".

Сейчас, по данным издания, ожидается приезд руководителя ведомства Олега Кирилюка, который, по словам его первого заместителя Николая Фощия, обещал принять инициативную группу протестующих сразу по возвращении из заграничной командировки.

Отмечается, что горняки намерены заблокировать его автомобиль, пока чиновник не примет инициативную группу.

"На протяжении всех 9 дней акции протеста нас кормят обещаниями. Но никто из руководства Госгеонедр, так и не вышел к нам. Нас просто игнорируют и не хотят общаться. Именно по этой причине, мы намерены заблокировать автомобиль Олега Кирилюка, чтобы он, наконец-то, пояснил шахтерам, на каком основании государственное лицензионное ведомство не выполняет решения судов, не продлевает и не выдает лицензии на добычу руды "Сухой Балки", лишая работы более 4000 работников предприятия", - говорит председатель первичной организации профессионального союза металлургов и горняков Украины Виктор Счастливый.

Он предполагает, что появление автозаков на месте проведения митинга не случайно. Счастливый допускает провокации с задержаниями шахтеров, которые, по его убеждению, действуют исключительно в правовом поле.

"Кирилюк и Фощий сильно перепуганы и попросту не знают, что нам говорить. Противозаконность их действий подтверждают решения судов, в том числе Высшего административного суда Украины. У них нет аргументов. Им нечего сказать людям, кроме, как запугать. Кирилюк боится, что акция протеста перейдет под стены Кабинета Министров Украины. А именно там, мы собираемся продолжить протестовать, в случае если чиновники Госгеонедр не пояснят людям причины умышленного уничтожения крупнейшего железорудного предприятия Украины", - сказал председатель профкома горняков.

Он отметил, что акция является исключительно мирной и на ее проведение получены все официальные разрешения.

"Вместо того, чтобы посмотреть нам в глаза и объяснить в чем причина невыполнения законов, коррупционеры скрываются за спинами силовиков. На прошлой неделе, бойцы спецподразделений полиции уже пытались применить к шахтерам силу. Теперь вот мы видим автозаки. Для чего они здесь – попугать либо задерживать нас – пока не известно. Мы заявляем, что будем добиваться выполнения своих требований до конца. Нас не запугать! Нам терять нечего! Либо все мы останемся без работы, либо добьемся выполнения Госгеонедрами действующего законодательства и уедем домой с лицензиями", - подчеркнул Счастливый.