ua en ru

Philip Morris уже три месяца не может найти покупателя на свои активы в России

Philip Morris уже три месяца не может найти покупателя на свои активы в России Фото: Philip Morris уже три месяца не может найти покупателя на свои активы в России (pmi.com)

Philip Morris International (PMI) пытается продать свой бизнес в России, уже три месяца ищет покупателя.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как известно, компания начала процесс выхода с российского рынка в марте после вторжения России в Украину и озвучила конкретные шаги по сокращению бизнес-операций в России.

PMI сняла с продажи ряд своих сигаретных брендов, которые были представлены в России, и соответственно снижает свою производственную активность; приостановила маркетинговую деятельность; отменила запуски всех продуктов в России, запланированных на 2022 год; отменила планы по производству более 20 млрд стиков TEREA (для IQOS ILUMA) в России и связанные с этим текущие инвестиции в размере 150 млн долларов США.

Сейчас компания ведет переговоры с поставщиками, заинтересованными в покупке бизнеса.

По словам генерального директора РМІ Яцека Ольчака, изначально не было понятно, какой российский государственный орган будет согласовывать продажу и какова процедура получения такого согласования.

Процесс выхода с российского рынка сложен и включает соблюдение российских регуляторных правил, предотвращение ошибок, которые могут побудить правительство национализировать бизнес, и попытки защитить сотрудников от ареста.

"Это ужасно сложно. Это даже невозможно было предсказать", - отметил Ольчак.

PMI приняла меры на случай национализации предприятия в России, защитив корпоративные сведения на цифровых носителях. Также компания вывезла из России всех иностранных сотрудников.