ua en ru

Из ПХГ Украины за первую неделю февраля было отобрано 300 млн куб. м газа

Из ПХГ Украины за первую неделю февраля было отобрано 300 млн куб. м газа Фото: "Укртрансгаз"

В ПХГ Украины на сегодня хранится 10,8 млрд куб. м газа

За первую неделю февраля из газовых хранилищ Украины было отобрано 315 млн куб. м топлива, что на 11% меньше чем в прошлом году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО "Укртрансгаз".

По состоянию на сегодняшнее утро в украинских подземных хранилищах газа сохраняется 10,8 млрд куб. м газа, что на 21% или 1,9 млрд куб. м больше чем в аналогичный период 2015 года.

"Суточный объем отбора природного газа из ПХГ составляет 49,3 млн куб. м, что на 15% меньше режима работы газовых хранилищ на аналогичную дату прошлого года. Всего с начала отопительного сезона из отечественных ПХГ отобрано 6,2 млрд куб. м голубого топлива, что на 26% или 1,6 млрд куб. м меньше за прошлый сезон. В январе месяце текущего года из отечественных газохранилищ отобрано 2,9 млрд куб. м природного газа", - говорится в сообщении.

Напомним, в январе 2016 года через отечественную газотранспортную систему для потребителей Европы и Молдовы протранспортировано 6,4 млрд куб. м природного газа, что на 52% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.