ua en ru

Пэт Кокс возглавит миссию Европарламента, формирующую "дорожную карту реформ" ВРУ

Пэт Кокс возглавит миссию Европарламента, формирующую "дорожную карту реформ" ВРУ Фото: Пэт Кокс

С миссией будет работать специальная координационная группа, которая будет создана в Верховой Раде

Известный европейский политик Пэт Кокс назначен на должность руководителя "Миссии по оценке потребностей", которая будет оценивать объем программы парламентской поддержки и повышения институциональной способности на выполнение меморандума о взаимопонимании между Верховной Радой Украины (ВРУ) и Европейским Парламентом. Об этом сообщили Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и Президент Европейского Парламента господин Мартин Шульц во время брифинга по завершении церемонии подписания меморандума в пятницу, 3 июля, сообщает пресс-служба ВРУ.

Как отмечается, Гройсман высоко оценил назначение Кокса на должность руководителя миссии, охарактеризовав его как "авторитетного человека".

Кроме этого, руководитель парламента сообщил, что визит миссии, которая "определит" дорожную карту "проведение реформ по повышению институциональной способности украинского парламента", состоится в сентябре этого года. По его убеждению, три месяца, в течение которых необходимо подготовить "дорожную карту", "будут очень продуктивными".

"С целью качественного взаимодействия с миссией будет работать специальная координационная группа, которая будет создана в Верховой Раде, и я лично буду координировать эту работу", - сказал Гройсман.

"Я очень рад, что многие вопросы будет координировать господин Кокс", - сказал Шульц, напомнив, что он "очень хорошо знает Украину".

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 3 июля, Гройсман и Шульц подписали меморандум о взаимопонимании.