ua en ru

Гройсман и Шульц подписали меморандум о взаимопонимании

Гройсман и Шульц подписали меморандум о взаимопонимании Фото: Мартин Шульц

В Киев прибыли члены Бюро украино-европейского парламентского комитета

Глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман и Президент Европейского парламента Мартин Шульц сегодня в Киеве подписали меморандум о взаимопонимании между Верховной Радой Украины и Европейским парламентом о совместных рамках парламентской поддержки и повышении институциональной способности, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодняшний меморандум о взаимопонимании, который мы с господином Гройсманом подпишем от имени наших парламентов, будет общей основой нашей парламентской работы и развития потенциалов наших парламентов", - заявил Шульц.

Он также сообщил, что сегодня в Киев вместе с ним прибыли члены Бюро украино-европейского парламентского комитета.

"Комитет будет помогать следить за выполнением программы. Вместе мы укрепим институционные роли, законодательного надсмотра и представительства в ВРУ", - подчеркнул Шульц.

Он также пожелал улучшить законодательный процесс в Украине путем усиления институционного потенциала и пообещал помочь в этом.

"В рамках этого визита мы подписали важный меморандум впервые о взаимодействии между Европейским парламентом и парламентом Украины", - заявил Владимир Гройсман во время подхода к прессе после подписания меморандума.

"Подписание этого меморандума является вторым шагом после ратификации Соглашения об ассоциации Украина - ЕС на пути к европейскому единству... Многие думают о нас, что мы работаем в Европейском парламенте, в Европе очень медленно. Но, к вашему вниманию, я с коллегой Гройсманом договорился 24 февраля, что подпишем меморандум в этом году. Мы работали очень быстро и эффективно. Предлагаю назвать это методом "Гройсман-Шульца"", - добавил Шульц.

Напомним, сегодня в Раде выступил глава Европарламента Мартин Шульц.