ua en ru

Песков прокомментировал заявление Штайнмайера о возвращении России в G8

Песков прокомментировал заявление Штайнмайера о возвращении России в G8 Фото: Дмитрий Песков прокомментировал вероятность возвращения России в G8

Песков заявил, что в Кремле удовлетворены форматом G20, в котором представлена Россия

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков прокомментировал заявление министра иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайера о возвращении России в G8. Об этом сообщает РБК.

Условием возвращения РФ в G8 является существенный прогресс в решении конфликта на востоке Украины и в переговорах по прекращению огня в Сирии.


"По украинским делам прогресс не ощущается, по-прежнему можно выразить лишь сожаление в связи с отсутствием прогресса со стороны Киева в реализации минских договоренностей", - сказал Песков.

В частности, Песков заявил, что в Кремле удовлетворены форматом G20, в котором представлена Россия.

"Что касается "восьмерочной" проблематики здесь главным является то, что в Москве удовлетворены форматом "двадцатки" (G20), который позволяет получать наиболее полный срез (мнений) ведущих экономик мира на происходящие процессы, который наиболее полно представляет расстановку сил и позволяет России наиболее полно раскрывать свой потенциал в этом формате", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за возвращение России в формат G8.