ua en ru

Первый смартфон от Xiaomi на чистом Android

Первый смартфон от Xiaomi на чистом Android

В результате совместной работы Google и Xiaomi, над проектом Android One, китайская компания выпустила телефона на чистом Android без фирменных прошивок и дополнительных изменений. Небольшой обзор новинки расскажет об особенностях и характеристиках гаджета.

Дизайн и особенности

Новый смартфон Xiaomi Mi A1 поддерживает все официальные сервисы Google и позволяет сохранять снимки в неограниченном количестве в Google Photo, в остальном его технические характеристики идентичны модели Mi 5X. Модель имеет привлекательный дизайн, который является воплощением идеи разработчиков. Прочный металлический корпус, изящные линии, плавно закругленные грани – телефон комфортно держать в руках, и он оставляет приятные тактильные ощущения. Особенности устройства:

  • Сканер отпечатка пальцев;
  • Быстрый процессор;
  • 5.5-дюймовый экран с Full HD-разрешением;
  • Двойная камера 12 Мп;
  • "Чистый Android"
  • Батарея на 3 080 мАч;

Изображение выводится на 5.5-дюймовый экран, выполненный по технологии IPS, имеющий разрешение 1920х1080 пикселей. Дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass, поэтому ему не страшны царапины и повреждения. Широкий угол обзора и богатый охват цветовой гаммы способствуют естественной цветопередаче.

Камеры

Смартфон Сяоми на Андроиде получил 12-мегапиксельный двойной объектив, с функцией двухкратного зума без потери качества. Увеличенные до 1.25 мкм пиксели захватывают на 50% больше света.

Первый смартфон от Xiaomi на чистом Android

Сделать четкий и детализированный снимок при плохом свете теперь не проблема. Значение диафрагмы объективов: f/2.2, f/2.6. Особенности основной камеры:

  • Быстрый фазовый автофокус;
  • Двухкратный оптический зум;
  • Поддержка видео в FullHD.

За качество селфи-снимков в новом Ксяоми отвечает фронтальная 5-мегапиксельная камера с интеллектуальной технологией ретуширования Beautify 3.0. Можно сделать фото, а потом довести его до идеала. Камера поддерживает режим съемки "Панорама" – для создания широкоугольных фотоснимков, в том числе групповых и пейзажных.

"Железо" и автономность

За производительность устройства отвечает 8-ядерный чип Snapdragon 625, демонстрирующий отличную скорость в решении ежедневных задач. Для быстрого отклика системы производитель установил 4 Гб оперативной памяти, поэтому даже ресурсоемкие приложения запускаются достаточно быстро. Объем внутреннего хранилища составил 64 Гб. Такого объема вполне достаточно для хранения фото, видео и установки необходимых приложений. Качественный геймплей обеспечивает графический адаптер Adreno 506.

Первый смартфон от Xiaomi на чистом Android

Гаджет на протяжении целого дня будет радовать вас своей работой. Благодаря емкому аккумулятору – 3080 мАч вы сможете завершить начатое и заряд не иссякнет в самый неподходящий момент.

В качестве операционной системы используется Android 7.1.1, предлагающая весь набор любимых приложений от Гугл. Напомним, что особенность устройства – "чистый Андроид". До конца года выйдет обновление до версии Oreo, а в следующем году обещано обновление до версии P. То есть в течение нескольких лет телефон Сяоми с чистым Андроидом будет одним из первых получать самые актуальные "апдейты", наравне с топовыми смартфонами Google Pixel.