ua en ru

Первый "Мистраль" вышел на ходовые испытания с российским экипажем

Первый вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток", построенный по заказу России, вышел в субботу в море на ходовые испытания с российским экипажем.

Первый вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток", построенный по заказу России, вышел в субботу в море на ходовые испытания с российским экипажем. Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на руководство порта Сен-Назер, передает радио "Свобода".

Как сообщается, на борту корабля находятся российские моряки, которые учатся управлению и обслуживанию вертолетоносца. Отмечается, что он вернется в Сен-Назер 22 сентября. Затем дополнительные испытания будут проведены с 23 сентября по 2 октября.

Ходовые испытания вертолетоносца переносились из-за технических неисправностей. Французские источники отрицают, что это было связано с событиями на Украине. Передача "Владивостока" России была намечена на осень.

Напомним, Президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу РФ первого вертолетоносца типа "Мистраль". Причиной был назван конфликт в Украине, в причастности к которому обвиняют Россию. Также представитель НАТО заявлял о планах перекупить "Мистрали", чтобы они не перешли во владение России.