ua en ru

Первый акционер подал в суд на Volkswagen

Первый акционер подал в суд на Volkswagen Фото: Volkswagen

Истец требует 20 тыс. евро в качестве компенсации ущерба за понесенные убытки

В земельный суд города Брауншвейга (Германия) в четверг, 1 октября, обратился первый акционер Volkswagen. Об этом газете Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщил адвокат Андреас Тильп, передает DW.

Сообщается, что истец требует 20 тыс. евро в качестве компенсации ущерба за понесенные убытки. С тех пор, как стало известно о манипуляциях результатами экологических тестов автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями, курс акций концерна рухнул на 40%, в результате чего вкладчики потеряли около 60 евро с каждой акции.

Это заявление не будет единственным, так как, по заявлению Тильпа, пострадали все акционеры, которые приобрели ценные бумаги автоконцерна в промежуток с 6 июня 2008 года по 17 сентября 2015 года. В отличие от США, в Германии Volkswagen может не опасаться групповых исков от миллионов пострадавших. Однако разочарованные акционеры могут массово требовать компенсации причиненного ущерба - на основе "прецедентного" процесса, полагает юрист.

Напомним, в Германии начато расследование против бывшего главы концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна в связи с "дизельным скандалом".