ua en ru

Первый с 2012 года гуманитарный конвой прибыл в сирийскую Дарайю

Первый с 2012 года гуманитарный конвой прибыл в сирийскую Дарайю Фото: в пригород Дамаска прибыл первый с 2012 года гуманитарный конвой

В управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили, что в город доставили медикаменты, вакцины, "пищевые товары" и детское питание

Конвой с гуманитарной помощью в среду, 1 июня, вошел в населенный пункт Дарайя, расположенный на юго-западе возле сирийской столицы Дамаска. Об этом сообщили в Международном комитете Красного креста, передает DW.

Сообщается, что прибытие конвоя стало первой с 2012 года доставкой гуманитарной помощи в осажденную Дарайю.

Нынешнюю гуманитарную акцию организовали ООН и Сирийский арабский Красный полумесяц.


В управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) подтвердили факт прибытия конвоя и уточнили, что он доставил медикаменты, вакцины, "пищевые товары" и детское питание, а в соседний город - Муадамият-аш-Шам - были доставлены продуктовые наборы.

В то же время агентства dpa и AFP со ссылкой на местный совет и местного активиста сообщили, что среди гуманитарных грузов, доставленных в Дарайю, продуктов питания не было.

Населенный пункт Дарайя, в котором проживают 8000 человек, контролируется оппозиционными силами и находится в осаде правительственных сил.

Ранее сообщалось о введении на 48 часов "режима тишины" в Дарайе для доставки гуманитарной помощи.

Напомним, поддерживаемые США сирийские оппозиционные силы, включая курдов, выступили против террористической группировки "Исламское государство" на последнем участке территории, подконтрольной ИГ возле турецкой границы, в среду, 1 июня.