ua en ru

Сирийская оппозиция начала наступление на боевиков ИГИЛ у границ с Турцией

Сирийская оппозиция начала наступление на боевиков ИГИЛ у границ с Турцией Фото: США совместно с оппозицией Сирии начали наступление на территории ИГ на границе с Турцией

Их первоначальной целью является захват города Манбидж

Поддерживаемые Соединенными Штатами Америки сирийские оппозиционные силы, включая курдов, выступили против террористической группировки "Исламское государство" на последнем участке территории, подконтрольной ИГ возле турецкой границы, в среду, 1 июня. Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, передает Reuters.

По данным Сирийского центра, США открыли новый главный фронт поддержкой оппозиции с воздуха.


Американские власти сообщили, что тысячи оппозиционеров, поддерживаемых небольшим количеством спецслужб США, начали захват важнейшей области Северной Сирии, которую военные уже давно используют в качестве базы снабжения. Операция по захвату может длиться несколько недель.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что отряды народной самообороны Сирийского Курдистана составляют большую часть оппозиции, что принимает участие в нападении Демократического союза Сирии. Их первоначальной целью является захват города Манбидж.

По данным Сирийского центра мониторинга, в результате американских авиаударов в поддержку наземной операции, погибли 15 мирных жителей, включая 3 детей.

Войска Демократического союза заняли 16 сел и сейчас находятся на расстоянии 15 км о города Манбидж.

Изгнание ИГ с их последней оставшейся опоры на границе с Турцией является приоритетом для американской кампании. Террористическая группировка контролирует около 80 км границы, простирающейся на запад от Джараблус.

Сирийские повстанческие группы считаются "сдержанными", поскольку ведут отдельную кампанию против ИГ в том же коридоре, но далее на запад возле города Аазаз. Идет жесткое противостояние с неоднократными контратаками ИГ.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийская оппозиция начала наступление на позиции ИГИЛ в Алеппо.