ua en ru

В первые дни мая завершится реконструкция центральной части Почтовой площади, - Кличко

В первые дни мая завершится реконструкция центральной части Почтовой площади, - Кличко Фото: Виталий Кличко

Также к "Евровидению" запустят 7-10 речных трамваев

Киевский городской председатель Виталий Кличко вместе с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном проинспектировал работы по реконструкции Почтовой площади и отметил, что в начале мая работы на центральной части площади будут завершены, а по Днепру начнет курсировать речной трамвай. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Каждый вечер на Почтовой площади собирается большое количество людей, которые с удовольствием проводят здесь свободное время. И я уверен, что когда мы завершим все работы на площади, она станет настоящей жемчужиной столицы не только для киевлян, но и для туристов, которые приедут в город", - подчеркнул Виталий Кличко во время осмотра работ на Почтовой.

В свою очередь Владимир Омелян поблагодарил Виталия Кличко за новую реконструированную площадь европейского образца.

"Выход к Днепру в районе речного вокзала всегда был проблемным и нетипичным для европейских столиц, но благодаря мэру мы получили современную площадь и новое публичное пространство в историческом сердце Подола", - отметил Омелян.

Мэр вместе с министром также осмотрел один из отремонтированных речных трамваев, которые начнут свою работу в первых числах мая и будут курсировать между Почтовой площадью и набережной возле МВЦ.

"И я надеюсь, что речной трамвай будет работать в Киеве не только во время "Евровидения". Мы планируем, что он будет курсировать не только в черте столицы, но и свяжет Киев с другими городами, в частности, с Каневом, - подчеркнул Виталий Кличко. - К песенному конкурсу мы запустим 7 речных трамваев, а если нагрузка будет большим - добавим еще 3", - рассказал мэр Киева.

На Почтовой площади уже завершено сооружение эстакады и тоннеля, переложены инженерные сети, устроены верхние слои дорожного покрытия, установлены дорожные знаки и смонтирована барьерная ограда. Также на набережной Днепра провели благоустройство и установили современное уличное освещение.

Для полного завершения работ первой очереди, необходимо построить подземный пешеходный переход через Боричев спуск, завершить весь комплекс инженерных сетей, отреставрировать Почтовый дом, установить пандус с Почтовой площади на набережную Днепра и пандус в сторону Пешеходного моста.