ua en ru

Первые 650 млн гривен от ЕИБ пойдут на проекты Донбасса и еще 3 областей, - Зубко

Первые 650 млн гривен от ЕИБ пойдут на проекты Донбасса и еще 3 областей, - Зубко Фото: на восстановление Донбасса уже направляется 650 млн гривен

Финансирование осуществляется в рамках проекта "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины"

В рамках совместного с Европейским инвестиционным банком проекта "Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины", направленного на преодоление последствий конфликта в Восточной Украине, из предоставляемых 6 млрд гривен, 650 млн гривен будет инвестировано в Донбасс, Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

По его словам, к реализации запланировано 69 проектов, которые будут обеспечены государством. Государство берет обязательства по возврату займа. Общая стоимость программы 200 млн евро.

Он отметил, что упомянутым документом скорректированы количество проектов и порядок их финансирования с учетом инфляции, а также перерасчет стоимости работ и материалов.

"Проект охватит подконтрольные Украины районы Донбасса, а также Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области, которые испытывают наибольшее давление на инфраструктуру из-за притока внутренне перемещенных лиц. Проектные средства будут использованы на ремонт и повышение энергоэффективности инфраструктуры, задействованной для расселения внутренне перемещенных лиц, восстановления систем электро-, тепло- и водоснабжения, восстановление и железных дорог, в частности мостов", - отметил Зубко.

Напомним, ранее Жебривский рассказал, куда направят выделенные на восстановление Донбасса средства.