ua en ru

Первоочередной задачей Минэкономразвития после парафирования СА с ЕС является создание соответствующего инвестклимата, - Порошенко

Первоочередными задачами Министерства экономического развития и торговли Украины после парафирования соглашения об ассоциации (СА) и Зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС является создание соответствующих позиций по инвестиционному климату, по конкурентной среде, по соответствующим гармонизациям с законодательством ЕС. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко в эфире программы "Шустер Live".

"С завтрашнего дня, после парафирования, мы должны осуществить огромный объем работы, в том числе и что касается ответственности министерства (экономического развития и торговли), которое я имею честь возглавлять. Первое задание, которое мы имеем - это создание соответствующих позиций по инвестиционному климату, по конкурентной среде, по соответствующим гармонизации с законодательством, с европейскими стандартами, с европейскими ветеринарными, фитосанитарными, другими требованиями, которые создадут здесь, в Украине, абсолютно европейскую систему ведения бизнеса. И я убежден, что интерес к сотрудничеству в этом направлении должно высказать все украинское общество", - заявил министр.

Он также отметил: "На сегодняшний день мы имеем уникальную возможность, после того, как будут осуществлены все условия и завершены процедуры подписи, мы имеем возможность колоссальных инвестиций, которые должны прийти в Украину, если условия (европейские стандарты) будут соблюдены".

Порошенко заявил также, что на сегодняшний день, ни с одной страной ЕС не имеет соглашения такого масштаба, как сегодня парафировано с Украиной. "Ни одна страна не имеет такого количества направлений сотрудничества, такой глубины и по политической и по экономической ассоциации, как сегодня заключены с Украиной. Ни одна страна не имеет сегодня абсолютно жесткой, абсолютно мощной мотивации для того, чтобы сделать сейчас огромную работу для того, чтобы соответствовать, в первую очередь, европейским ценностям, стандартам ..., включая кстати стандарты жизни", - сказал министр.

Напомним, Украина и ЕС сегодня парафировали СА и ЗСТ.