ua en ru

Первая неделя новой сессии ВР: Назначение выборов, еврозаконы и никаких драк

Рада в ходе первой пленарной неделе третьей сессии приняла несколько евроинтеграционных законов и назначила довыборы на 15 декабря в пяти проблемных округах. Депутаты также пообещали рассмотреть в комитете вопрос выборов в Киеве. При этом нардепы внимательно послушали наставления Януковича и ни разу не подрались.

Рада в ходе первой пленарной неделе третьей сессии приняла несколько евроинтеграционных законов и назначила довыборы на 15 декабря в пяти проблемных округах. Депутаты также пообещали рассмотреть в комитете вопрос выборов в Киеве. При этом нардепы внимательно послушали наставления Януковича и ни разу не подрались.

Начало работы третьей сессии Верховной Рады Украины (ВР) VII созыва показало, что депутаты вернулись с каникул отдохнувшими и готовыми к великим свершениям. Вдохновлять на эти самые свершения нардепов пришел сам Президент Виктор Янукович, который призвал парламент отбросить политические склоки и работать на благо страны.

Первая неделя работы осенней сессии парламента ознаменовалось принятием необходимых законов, как для жизни самого парламента, так и для страны в целом. В частности, Рада приняла ряд законопроектов, необходимых для дальнейшей евроинтеграции Украины. Самым продуктивным днем, как окрестили его сами депутаты - день Европы в парламенте, стал четверг, 5 сентября.

За один пленарный день депутаты успели рассмотреть и направить в КСУ для получения экспертного вывода президентский закон об усилениях гарантий безопасности судей.

Во втором чтении депутаты приняли закон, разрешающий заключенным пользоваться мобильными телефонами и заключать браки. В первом чтении был принят законопроект устанавливающий очередность выплат задолженности государства по решениям судов, вынесенных в пользу граждан Украины. За основу также был принят законопроект о таможенном тарифе. Стоит отметить, что этот законопроект еще в процессе первого чтения был значительно изменен по сравнению с первоначальным вариантом. Дело в том, что изначально планировалось увеличить вдвое пошлины на импортную продукцию, но глава профильного парламентского комитета Виталий Хомутынник заявил, что из законопроекта убрали нормы о повышении полных ставок ввозных пошлин вдвое.

А вот проект закона о разгосударствлении СМИ депутаты отправили на доработку. Уж очень много альтернативных законопроектов накопилось, а ввиду того, что закон евроинтеграционный и провалить его накануне саммита в Вильнюсе никак нельзя, депутаты приняли мудрое решение собрать все лучшее из поданных проектов и проголосовать за компромиссный вариант.

Оппозиция довольно активно поддерживала евроинтеграционные законы, но не обошлась без обвинений провластной партии в мошенничестве. По словам народного депутата от "Батькивщины" Александра Турчинова, уже после договоренностей "партия власти отказалась от всех этих договоренностей и пыталась протянуть свои корпоративные антиевропейские позиции".

Неясной остается судьба еще одного законопроекта, на принятии которого настаивает Европа. Проект закона о предотвращении дискриминации секс-меньшинств так и не был внесен в сессионный зал. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов утверждает, что за него в парламенте нет голосов. При этом регионалы объявили свободное голосование по этому проекту. Видимо, даже Президенту Виктору Януковичу, который провел встречу с регионалами накануне, не удалось убедить депутатов проголосовать за этот законопроект.

Важным событием для политической жизни страны стало принятие закон о назначении выборов в проблемных пяти округах. Довыборы нардепы назначили на 15 декабря 2013 г. без обсуждения, потратив в целом на законопроект, который обсуждали две предыдущие сессии, несколько минут. А вот вопрос выборов в Киеве так и не обсуждался, но глава профильного комитета Давид Жвания, пообещал рассмотреть его на следующей неделе.

Рада также приняла несколько менее громких, но от этого не менее важных законопроектов: упростила регистрацию плательщиков налогов, ратифицировала соглашение с Польшей о социальном обеспечении и утвердила космическую программу стоимостью 2,58 млрд грн.