ua en ru

Перестрелка в Княжичах: МВД показало задержанных и их оружие

Перестрелка в Княжичах: МВД показало задержанных и их оружие Фото: арсенал оружия, изъятый у разбойников из Княжичей

У трех злоумышленников изъяли оружие, боеприпасы и специальное оборудование

В Национальной полиции рассказали подробности задержания группы злоумышленников, во время слежки за которыми произошла перестрелка в Княжичах Киевской области, что привело к гибели пятерых правоохранителей. Об этом рассказал в. и. о. председателя Нацполиции Вадим Троян, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Указано, что злоумышленников, у которых изъяли оружие, боеприпасы и специальное оборудование, подозревают в совершении серии нападений на элитные частные дома и офисные помещения.

Еще ранее следователи столичной полиции начали уголовные производства по фактам разбойных нападений. Поэтому в рамках этих производств проводились гласные и негласные следственные действия по документированию преступной деятельности злоумышленников.

Сообщается, что сегодня, 4 декабря, утром на въезде в Киев, в Деснянском районе, оперативники поймали банду, когда они из села Княжичи Броварского района микроавтобусом "Мерседес Вито" приехали к двум заблаговременно подготовленным автомобилям "Тойота Ленд Крузер 200" черного цвета.

"В результате оперативной работы была выявлена преступная группа, которая действовала на территории Киева и Киевской области. В состав преступной группы входили несколько человек, среди которых были уже судимые за разбои. Все подозреваемые задержаны", - доложил руководитель Нацполиции.

Он добавил, что трое из них - жители Киева и области, еще один - из Львовской области.

Перестрелка в Княжичах: МВД показало задержанных и их оружиеПерестрелка в Княжичах: МВД показало задержанных и их оружиеПерестрелка в Княжичах: МВД показало задержанных и их оружиеПерестрелка в Княжичах: МВД показало задержанных и их оружиеПерестрелка в Княжичах: МВД показало задержанных и их оружие

Фото: задержание группы разбойников в Княжичах

"В их транспортных средствах обнаружили арсенал оружия (в частности, два пистолета "Глок", пистолет Макарова с глушителем), боеприпасы, в том числе гранаты, специальное тактическое оборудование (рации, устройства для подавления радиосигналов) и другие вещественные доказательства, которые указывают на их противоправную деятельность", - говорится в сообщении

Сейчас продолжаются обыски в их автомобилях и помещениях. Уже изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Уголовные производства расследуются по ст. 187 УК (разбой). Решается вопрос о дополнительной правовой квалификации их действий. Злоумышленники обоснованно подозреваются в совершении ряда разбойных нападений на квартиры и офисы киевлян и жителей области.

Напомним, ранее сообщалось, что в состав преступной группы, которая занималась разбойными нападениями и грабежами населения под Киевом, входили лица, связанные с правоохранительными органами.