ua en ru

К пересмотру ставки ренты для "Укргаздобычи" в 70% можно вернуться через 2 года, - Минфин

К пересмотру ставки ренты для "Укргаздобычи" в 70% можно вернуться через 2 года, - Минфин Фото: Елена Макеева

Единый режим для частных и госкомпаний пока не актуален

Ставка ренты за добычу газа в 70% для государственной компании "Укргаздобыча" и предприятий, осуществляющих совместную деятельность, в правительственном законопроекте №2352-а о внесении изменений в Налоговый кодекс не меняется. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Кабмин снижает ренту за добычу газа".

К вопросу о пересмотре ставок ренты можно будет вернуться только через два года, заявила заместитель министра финансов Украины Елена Макеева.

"Мы общались и консультировались с разными международными экспертами, в том числе, и с Международным валютным фондом, и пришли вместе к выводу, что пока говорить о применении единого режима как частными компаниями, так и государственными компаниями не актуально, поэтому об этом можно говорить через два года", - сказала РБК-Украина Макеева.

Согласно правительственному законопроекту, ставку ренты предложено снизить вдвое с 1 октября - до 29% и 14%, соответственно, в зависимости от глубины залежей ресурса (сейчас - 55% при добыче ресурса до 5 км и 28% - более 5 км). Этот уровень ренты будет распространяться только на действующие инвестиционные проекты.

Новые проекты с 1 января 2016 года планируется облагать по ставкам 20% и 10% - при сохранении действующего уровня налога на прибыль (18%). Но при этом предлагается применять дополнительную надбавку к прибыли на уровне 30%.

Напомним, ранее миссия МВФ предоставила несколько сценариев, предусматривающих пересмотр ставок рентной платы за пользование недрами при одновременном изменении ставки налога на прибыль.

1 апреля в Украине увеличилась рентная ставка по добыче газа для "Укргаздобычи" до 70%.