ua en ru

Перенос публикации доклада ЕК по безвизовому режиму может быть не связан с Украиной

Перенос публикации доклада ЕК по безвизовому режиму может быть не связан с Украиной Фото: Сергей Петухов

Замминистра юстиции Сергей Петухов уверен, что ЕС однозначно обнародует отчет относительно либерализации безвизового режима в декабре

Европейский союз однозначно обнародует отчет относительно либерализации безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии в декабре. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов.

"Перенос публикации отчета одновременно и по Украине, и по Грузии, поэтому вопрос, почему так произошло, может быть это связано и не только с Украиной, и затягивать это точно никто не будет. Видимо, есть какие-то причины, о которых я не знаю, это вопрос дипломатического переговорного процесса и он будет коммуницирован Украине", - отметил заместитель министра.

"Нет конкретной даты, потому что это (перенос отчета - ред.) произошло в определенной степени в последний момент, я думаю, она еще точно не определена, но это точно будет, пожалуй, следующая неделя, или неделя после него, но это точно будет в декабре", - подчеркнул он.

Напомним, ранее верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что доклад Европейской комиссии по подготовке безвизового режима Европейского союза с Грузией и Украиной будет опубликован до конца 2015 года.