ua en ru

Переход к модели "зеленой экономики" в Украине сопряжен с рядом трудностей, – глава украинской делегации в ПАЧЭС

Несмотря на принятие документов, необходимых для создания в Украине модели "зеленой экономики", существует целый ряд трудностей, мешающих достижению этой цели. Об этом в ходе 37 пленарного заседания Парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Киеве заявил глава украинской делегации в ПАЧЭС, заместитель председателя ПАЧЭС Николай Янковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Верховная Рада поддерживает инициативы правительства и Президента. Результатом такого сотрудничества стало принятие в декабре 2010 года закона о стратегии национальной экологической политики до 2010 года. Она направлена на создание прежде всего благоприятных налогового, кредитно-инвестиционного климата для привлечения финансов международных доноров и частных капиталов в экологическую деятельность, но, к сожалению, Украина имеет целый ряд трудностей, которые тормозят развитие "зеленой экономики", - подчеркнул Янковский.

Он пояснил, что Украина имеет одну из энергоемких и ресурсорасходных экономик, "которые укоренены в прошлом". "Технологическая инфраструктура украинской экономики несет определенные угрозы для внешней среды и в большой степени формирует негативный имидж нашего государства. Именно поэтому понятно, что переход от индустриальной модели экономики, которая была создана в... середине прошлого столетия к "зеленой экономике" связан со значительными финансовыми, правовыми, организационными, техническими и технологическими трудностями", - подчеркнул глава украинской делегации в ПАЧЭС.

В то же время он заметил, что Украина определила свой путь развития в этом направлении "и понимает тупиковый характер существующей модели". По словам Янковского, в Украине есть огромный потенциал для создания модели "зеленой экономики".