ua en ru

Переговоры по созданию ЗСТ между ЕС и Украиной будут продолжаться как минимум 3-4 мес., - К.Елисеев

Поддаваться на давление и спешить с участием Украины в создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами-членами ЕС не надо. Такое мнение на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины выразил представитель Украины Европейском Союзе Константин Елисеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда на нас давят, а давление действительно есть о том, чтобы скорее заключить соглашение, я это абсолютно не признаю Для нас главное качество. Давайте мы еще 3-4 мес. дополнительно будем вести переговоры, чем подпишем, а потом будем думать зачем мы это сделали", - отметил К.Елисеев,

По его словам, на прошлой неделе состоялся очередной 14 раунд переговоров относительно создания ЗСТ, в ходе которого была достигнута договоренность, что в 2011 г. будет продолжено "интенсивный переговорный процесс и что, по крайней мере, каждые 2 мес. у нас будет происходить раунд переговоров". Очень важной частью достигнутых договоренностей, по мнению представителя Украины в европейском союзе есть договоренность, о том, что в течение межсессионного периода "у нас пройдут консультации или видео конференции с тем, чтобы мы на технически-экспертном уровне согласовывать детали и нюансы с целью надлежащей подготовки раундов переговоров".

"Нам удалось закрыть 5 глав из 15 и более того, сейчас наши переговоры, перешли в плоскость не политических дискуссий, а в конкретную плоскость с точки зрения тарифов, с точки зрения поднятия торговых барьеров, технических барьеров торговли", - также добавил К.Елисеев.