ua en ru

Переговоры по иранской ядерной программе завершились ничем, но будут продолжаться, - МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал итоги переговоров "шестерки" международных посредников с представителями Тегерана по иранской ядерной программе, которые проходили в Женеве, передает русская служба ВВС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал итоги переговоров "шестерки" международных посредников с представителями Тегерана по иранской ядерной программе, которые проходили в Женеве, передает русская служба ВВС.

По словам министра, несмотря на то, что не по всем деталям удалось добиться согласия, "настрой на конструктивную работу присутствует".

"Все согласны с тем, что у нас есть основа для совместной работы для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнений тех требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ, его совета управляющих и резолюциях Совета Безопасности ООН", - заявил Лавров.

Он добавил, что была достигнута договоренность о продолжении переговоров, а также о том, что "работа будет вестись на основе принципа поэтапности и взаимности".

"Это принцип, который российская сторона довольно длительное время продвигала, и вот теперь он уже окончательно взят за основу той работы, которая будет вестись по подготовке совместного документа группы "три плюс три" и Ирана. Подчеркну еще раз: наша конечная цель - обеспечить полное выполнение решений Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ", - отметил Лавров.

Переговоры в Женеве проходили три дня, и на последнем этапе к ним присоединились главы внешнеполитических ведомств США, Франции, Великобритании и России.

Поначалу наблюдатели восприняли это как признак того, что сторонам удастся прийти к соглашению, но затем глава госдепартамента США Джон Керри был вынужден признать, что между "шестеркой" и Ираном все еще сохраняются существенные разногласия.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что переговоры в Женеве по урегулированию ядерной проблемы Ирана завершились без договоренностей.

Напомним, вчера министр иностранных дел Великобритании Хейг сообщал, что в переговорах по ядерной программе Ирана достигнуты большие результаты, однако осталось разрешить еще ряд важных вопросов и то, что у него нет уверенности в достижении соглашения. Похожую точку зрения выражал и министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Переговоры по ядерной программе между Ираном и 6 мировыми державами продолжаются сегодня. Напомним, Иран находится под международными санкциями, поскольку руководство страны отказалось остановить свою программу обогащения урана, которая, по мнению развитых стран, имеет своей целью разработку ядерного оружия. Иран продолжает отрицать подобные предположения.