ua en ru

Пентагон подозревает Россию в намерении перерезать подводные интернет-кабели

Пентагон подозревает Россию в намерении перерезать подводные интернет-кабели Фото: российская подлодка

США обеспокоены активностью российских подлодок вблизи важнейших коммуникационных кабелей

В Пентагоне обеспокоены активностью российских кораблей и подлодок вблизи важнейших коммуникационных кабелей, которые обеспечивают почти весь глобальный интернет. Об этом пишет The New York Times.

В оборонном ведомстве США не исключают, что Россия может перерезать эти кабели в случае обострения отношений или какого-либо конфликта.

Американские военные не раскрывают детали того, что они собираются делать в случае возможной атаки России на важнейшие кабели, но многие из них подтверждают, что в Пентагон внимательно следят за этим.

По данным издания, в минувшем месяце российское судно "Янтарь", которое газета называет кораблем-шпионом, оборудованное двумя глубоководными аппаратами, медленно направлялось от Восточного побережья Соединенных Штатов в сторону Кубы, где около американской военно-морской станции в заливе Гуантанамо проложен один из таких важных кабелей. Движение российского судна постоянно контролировалось американскими спутниками-шпионами, судами и самолетами.

Напомним, в середине октября министр обороны США Эштон Картер назвал Россию "серьезным вызовом" для США и их союзников в Европе.