ua en ru

Дочерняя компания "Северстали" в США закрыла две шахты из-за слабого роста экономики

Угольная "дочка" "Северстали" PBS Coals в США закрыла еще две шахты и уволила еще 138 сотрудников разных подразделений из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка и роста затрат, сообщила компания в минувшие выходные. "Как мировой, так и внутренний рынки угля остаются вялыми из-за слабого роста экономики и низкой деловой активности", - приводит PBS Coals слова своего гендиректора Линна Шэнкса.

PBS Coals, входящая в добывающий сегмент "Северстали", которую контролирует российский миллиардер Алексей Мордашов, в июле этого года уже закрывала шахты и увольняла 225 рабочих, объясняя это в том числе возросшим давлением на угольный бизнес со стороны природоохранной организации Environmental Protection Agency (EPA).

Падение цен и спроса на уголь на фоне замедления мировой экономики заставили многие горнодобывающие компании сокращать и останавливать производство, что вынудило местные правительства подумать о госдотациях в ряде регионов. Так, в ноябре итальянские власти выделили деньги на спасение шахты Carbosulcis, напоминает Reuters.

Месяцем ранее закрывшая несколько шахт американская Consol Energy Inc предупредила, что слабый спрос на металлургический уголь сохранится и в будущем году.

"Северсталь "производит уголь в основном в Воркуте - порядка 12 млн т в год, обеспечивая себя сырьем для производства стали. PBS Coals добывает уголь в штате Пенсильвания на северо-западе США.

Читайте также: Российская группа "Мечел" решила продать Донецкий электрометаллургический завод