ua en ru

Паводки в Украине: подтопленными остаются более 100 домохозяйств

Паводки в Украине: подтопленными остаются более 100 домохозяйств Фото: подтопление (dsns.gov.ua)

В Ахтырке вода сошла полностью

В результате интенсивного снеготаяния по Украине по состоянию на 15:00 во вторник, 3 апреля, подтопленными остаются 113 домохозяйств и 45 жилых домов. Сейчас спасатели оказывают помощь населению, которое страдает из-за подтопления собственных домохозяйств, говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Украине.

Черниговская область

В Чернигове по вул. Гончая и в садовом товариществе "Заречье" водами р. Стержень остаются подтопленными 21 домохозяйство (было 74) и 5 жилых домов.

Личным составом ГСЧС временно отселено 7 человек. Наблюдается уменьшение уровня воды в бассейне р. Стержень в пределах 25 см за сутки.

В с. Новоселовка остаются подтопленными 2 домохозяйства (было 20). Вода сошла, до 18:00 часов 3 апреля 2018 года планируется завершение работ по откачке воды.

В с. Старый Белоус в связи с поднятием уровня воды в р. Белоус подтоплено 90 домохозяйств (40 жилых домов) и несколько сотен дачных участков на ориентировочной площади 10 га (окончательное количество устанавливается) в садовых товариществах. Откачка воды из домохозяйств является нецелесообразной. В общей сложности эвакуировано 27 человек с подтопленных дачных участков.

Сумская область

В Ахтырке вода полностью сошла, остаются подтопленными четыре подвала жилых домов.

Прогнозы

По прогнозу Украинского Гидрометцентра, 3-6 апреля наблюдается продолжение развития весеннего половодья с последующим подъемом уровней воды:

  • на левых притоках Среднего Днепра 0,6-1,0 м с выходом воды на пойму (Сумская, Полтавская, Днепропетровская обл.);
  • на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 м с последующим затоплением пойменных территорий и начального затопления отдельных хозяйственных сооружений в Ратновском районе Волынской обл.;
  • на р Дунай, м. Вилково (Одесская обл.) будут сохраняться опасные уровни воды в пределах 160-170 см.
  • на Закарпатье ожидается формирование максимальных уровней очередной волны паводка с подъемом уровней воды над текущими отметками, без негативных последствий.
  • на реках Луганской обл. ожидается дальнейший подъем уровня воды на 0,3-0,8 м за сутки и увеличения слоя воды на поймах рек. Возможно подтопление населенных пунктов близко расположенных к р. Деркул.

Напомним, ранее сообщалось, что через подтопление отдельных населенных пунктов в связи с поднятием уровня грунтовых вод на многих реках страны, в городе Ахтырка по состоянию на утро 3 апреля были подтоплены 98 домохозяйств и четыре жилых дома.