ua en ru

Павла Дурова обвинили в плагиате сервиса WhatsApp и неспособности создать что-то оригинальное

Основатель WhatsApp Ян Коум обвинил создателя "ВКонтакте" Павла Дурова в копировании его сервиса.

Основатель WhatsApp Ян Коум обвинил создателя "ВКонтакте" Павла Дурова (на фото) в копировании его сервиса.

Речь идет о новом бесплатном сервисе для обмена мгновенными сообщениями Telegram, появившемся в AppStore 14 августа и разработанном командой "ВКонтакте".

В описании нового продукта на странице в социальной сети сами разработчики признают, что он похож на WhatsApp, но имеет несколько принципиальных отличий. Первое из них состоит в применении технологии шифрования сообщений, что обезопасит пользователя от прочтения его писем третьими лицами.

Второе отличие заключено в том, что вся информация хранится в облаке, а это позволит вести переписку с нескольких устройств. Кроме того, создатели Telegram обещают обеспечить минимальное время доставки.

Основатель WhatsApp полностью раскритиковал новый проект: "Павел Дуров умеет только копировать такие продукты как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было оригинальных идей и не будет. WhatsApp - самый популярный мобильный мессенджер в мире".

Сейчас Дуров объявил конкурс на создание версии Telegram под Android. Сам сервис функционирует на протоколе MTProto, который был разработан техническим директором "ВКонтакте" Николаем Дуровым, братом Павла.