ua en ru

Павелко рассказал, что позволило Украине подняться в рейтинге бюджетной прозрачности

Павелко рассказал, что позволило Украине подняться в рейтинге бюджетной прозрачности Фото: Андрей Павелко (УНИАН)

Глава бюджетного комитета Рады Андрей Павелко убежден, что индекс бюджетной прозрачности является показателем эффективности работы и взаимодействия парламента

Индекс бюджетной прозрачности является показателем эффективности работы и взаимодействия парламента, центральных органов власти и органов финансового контроля в части формирования и мониторинга исполнения государственного бюджета. Об этом в комментарии журналистам сообщил председатель парламентского комитета по вопросам бюджета Андрей Павелко.

"Бюджетный кодекс предусматривает четкую процедуру рассмотрения, принятия и контроля за исполнением государственного бюджета и в последние годы предусмотренные этим документом сроки и требования были соблюдены в полной мере. Обсуждение и доработка проекта закона проходит публично и в тесном сотрудничестве с профильными министерствами и ведомствами, что позволяет подготовить и принять сбалансированный проект бюджета. Кроме того, уже доброй традицией стало проведение выездных заседаний Бюджетного комитета парламента в регионах, и такая практика делает бюджетный процесс максимально открытым", - пояснил Павелко.

Также, по словам председателя комитета, на рост показателей бюджетной прозрачности Украины в рейтинге International Budget Partnership повлияло принятие новой редакции закона о Счетной палате, который помог сделать этот важный орган финансового контроля более публичным.

Напомним, Украина заняла 39-е место среди 115 стран в международном рейтинге бюджетной прозрачности Open Budget Index в соответствии с критериями крупнейшей международной сети исследователей бюджетной прозрачности International Budget Partnership.

Open Budget Index - единственный в мире рейтинг бюджетной прозрачности, который по единой методологии анализирует бюджеты 115 стран и составляется независимыми экспертами раз в 2 года.