ua en ru

Пациент имеет право быть защищенным от небрежности медиков, а врач имеет право на защиту своей профессиональной чести, - Богатырева

В Украине в последнее время наблюдается увеличение количества обращений людей, относящихся к оказанию медицинской помощи. Часть фактов, приведенных в этих обращениях, не находит своего подтверждения, остальные требуют тщательного анализа. Об этом заявила министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, выступая с открытой лекцией в Национальном медицинском университете им. А. А. Богомольца, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"Я за объективность и прозрачность рассмотрения каждого обращения по халатности медицинских работников. Но считаю, что нельзя обнародовать такую ​​информацию, пока не произошло всестороннее изучение обстоятельств случившегося, но не сделано квалифицированных выводов", - заявила она.

По словам Богатыревой, Минздрав не всегда является последней инстанцией в решении того или иного вопроса, которое отражено в СМИ как отрицательное. Государство осуществляет свои полномочия и через правоохранительные, и через судебные органы, поэтому чаще всего последнее слово в таких случаях - за правоохранительными органами и судебной властью.

По словам министра, Минздрав проработал стандарты лечения многих болезней, и почти на все болезни являются протоколы лечения, которые медик должен соблюдать.

"Если врач отходит от стандартов и правил, тогда есть все основания, чтобы удовлетворить жалобу пациента", - отметила Богатырева.

Глава Минздрава выразила убеждение в том, что пациент имеет право быть защищенным от небрежности медиков, а врач имеет право на защиту своей профессиональной чести и достоинства, и должен знать свои права и обязанности.

Читайте также: Во время снегопадов в Киеве и Украине скорая помощь приезжала на все вызовы, - Богатырева