ua en ru

Патриарх Варфоломей сообщил главе РПЦ о введении автокефалии в Украине

Патриарх Варфоломей сообщил главе РПЦ о введении автокефалии в Украине Фото: Вселенский патриарх Варфоломей и патриарх Кирилл patriarchia.ru)

По словам Евстратия, все представители Московского патриархата были раздражены и напряжены

В пятницу, 31 августа, Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить Украине автокефелию. Об этом сообщает в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

По словам Евстратия, после встречи патриархов к журналистам вышел митрополит Эммануил и рассказал, что "мы сообщили патриарху о решение относительно преодоления раскола в Украине и предоставления автокефалии, которое имплементируется".

"Первые вести с переговоров на Фанаре: патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал", - сообщает спикер.

Патриарх Варфоломей сообщил главе РПЦ о введении автокефалии в Украине

По словам Евстратия, все представители Московского патриархата были раздражены и напряжены. Ожидалось, что гости останутся на обед, но они сразу уехали.

Напомним, что Петр Порошенко и патриарх Варфоломей обсудили действия по созданию автокефальной украинской церкви.

Добавим, что Вселенский патриарх Варфоломей передал послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором подтвердил инициативу предоставления украинской церкви автокефалии. Текст послания был передан президенту Украины во время его встречи с делегацией Вселенского патриарха Варфоломея в Киеве, 27 июля.