ua en ru

Патриарх Московский Кирилл и Патриарх Грузии Илия II провели молебен на Владимирской горке

В праздничном молебне в честь крещения Киевской Руси на Владимирской горке в Киеве сегодня приняли участие около тысячи верующих. Молебен возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает радио "Свобода".

Также в молебне приняли участие предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир и Католикос-патриарх Грузии Илия II, а также православные иерархи из Украины, Грузии и России.

После молебна Кирилл благословил собравшихся и напомнил об исторической важности крещения Руси, осуществленного князем Владимиром Великим. "Мы совершили молебен, вспоминая крещение Руси на том месте, которое символизирует крещение Руси, где сейчас стоит памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Он сделал важное в истории Руси - он нас привел на небеса, не оставил без попечения в раю земном, не умалил достоинства Русской земли и Киевского государства", - сказал он.

Вместе с тем, 27 июля утром около 40 противников визита патриарха Кирилла митинговали на Европейской площади в центре Киева.

Патриарх Московский Кирилл 26 июля прибыл в Украину с 3-дневным визитом. Католикос-патриарх Грузии Илия II прибыл в Украину 25 июля с 6-дневным визитом.