ua en ru

Пассажиропоток "Борисполя" в апреле вырос на 16% - до более 520 тыс. чел

Пассажиропоток "Борисполя" в апреле вырос на 16% - до более 520 тыс. чел Фото: пресс-служба "Борисполя"

Восстановление объемов перевозок вселяет оптимизм в руководство аэропорта

В аэропорту "Борисполь" по результатам деятельности в апреле 2015 года наблюдается постепенное восстановление пассажиропотока. Об этом сообщили в пресс-службе "Борисполя".

Так, по сравнению с апрелем 2014 года, пассажиропоток увеличился на 16% - до 520 тыс. 347 пассажиров (в прошлом году - 447 тыс. 259 пассажиров): 475 тыс. 490 пассажиров совершили международные перелеты, 44 тыс. 857 - внутренние.

Количество совершенных из аэропорта рейсов при этом увеличилась всего на 1% относительно аналогичного периода прошлого года. За второй месяц весны аэропорт обслужил 5 тыс. 495 рейсов - 4 тыс. 898 международных и 597 внутренних (в прошлом году - 5 тыс. 434 рейса). При этом средняя загруженность воздушных судов по сравнению с апрелем прошлого года выросла на 8% и сейчас составляет 74,1%.

"Восстановление объемов перевозок в аэропорту "Борисполь" дает уверенность в своевременном погашении кредитных обязательств предприятия, которые на сегодня составляют эквивалент 4,7 млрд грн. За 4 месяца в 2015 году аэропорт вернул кредиторам, в первую очередь по валютным обязательствам, эквивалент почти 300 млн грн. Высокий уровень долговой нагрузки в иностранной валюте в условиях девальвации гривны и вследствие возникновения курсовых разниц в 2014 году привел к убыткам предприятия", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, несмотря на частичную стабилизацию ситуации на авиационном рынке, бюджет предприятия остается бюджетом эксплуатации и максимальной экономии ресурсов. "На сегодня аэропорт гарантирует выполнение финансовых обязательств, в частности, которые предоставлялись предприятию под государственные гарантии, а также стабильную выплату зарплат и социальных выплат сотрудникам предприятия", - заверили в "Борисполе".

Напомним, в марте пассажиропоток "Борисполя" вырос на 9% - до почти 460 тыс. чел.

По данным Государственной авиационной службы, пассажиропоток через аэропорты Украины в первом квартале 2015 г. сократился на 18,4%.