ua en ru

ПАСЕ весной - в начале лета планирует подготовить промежуточный отчет о функционировании демократических институтов в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) весной или в начале лета планирует подготовить промежуточный отчет о функционировании демократических институтов в Украине. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" заявила содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс.

"Но я почти уверена, что будет промежуточный отчет о функционировании демократических институтов в Украине - вероятно, весной или в начале лета", - сказала Репс.

Напомним, ранее она заявляла, что ПАСЕ не планирует применять санкции к Украине. Она отметила, что ПАСЕ "лишь подчеркивает, если выбранные пути не соответствуют международным требованиям и стандартам" и добавила: "Поэтому я надеюсь, что нам не нужно будет начинать детальное обсуждение санкций".
В последнее время ПАСЕ несколько раз грозила Украине санкциями.

9 марта ПАСЕ высказывала обеспокоенность отсутствием прогресса в выполнении Украиной последней резолюции ПАСЕ, где шла речь о декриминализации статей УК, по которым были осуждены экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и других бывших должностных лиц. В ПАСЕ подчеркнули, что мониторинговый комитет будет пристально следить за ситуацией и если требования ассамблеи не будут выполнены, комитет может предложить ввести санкции против Украины.

Позже Майлис Репс уточнила, что Украину могут лишить права голоса в рамках ПАСЕ.

Читайте также: ПАСЕ не считает Тимошенко и Луценко политическими заключенными, а считает их обвинение политически мотивированным