ua en ru

ПАСЕ продлила санкции против России до апреля, - резолюция

ПАСЕ продлила санкции против России до апреля, - резолюция

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продлила санкции против России до апреля 2015 г. Соответствующая резолюция была поддержана 160 голосами в ходе сегодняшнего заседания ассамблеи, написал в своем Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Изначально проектом резолюции предлагалось вернуть российской делегации право голоса с возможностью аннулировать ее полномочия на сессии в июне 2015 г., если не будет достигнуто никакого прогресса по осуществлению минских договоренностей, а также требований и рекомендаций ассамблеи, выраженных в резолюции. Такое решение в мониторинговом комитете мотивировали тем, что урегулирование конфликта в Украине будет невозможным без полного участия РФ.

Однако позже мониторинговый комитет ПАСЕ принял поправку не восстанавливать полномочия российской делегации до апреля. Таким образом, делегации РФ не стали возвращать право голоса в ассамблее.

"Мониторинговый комитет подтверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является грубым нарушением международного права, в том числе устава Организации Объединенных Наций, Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ, а также устава Совета Европы и обязательств России, данных при ее вступлении в эту организацию. Кроме того, комитет крайне обеспокоен событиями в Восточной Украине и осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации этих событий, в том числе поставки оружия для повстанческих сил и тайные военные действия российских войск на территории Восточной Украины, являющиеся грубым нарушением международного права, включая устав Совета Европы и Минский протокол, в котором участвует Россия", - говорится в обобщении к резолюции.

Также комитет выражает свою тревогу по поводу участия большого числа российских "добровольцев" в конфликте в Восточной Украине. При этом в ПАСЕ обеспокоены тем, что российские власти в свою очередь не предпринимают каких-либо видимых действий по прекращению такого участия, являющегося нарушением Уголовного кодекса Российской Федерации.

В документе подчеркивается, что после лишения российской делегации права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 г., Россия не только не устранила причины такого решения, но и существенно осложнила ситуацию.

При этом решение по полномочиям делегации РФ может быть пересмотрено в апреле, в зависимости от того, как Россия будет выполнять требования ассамблеи.

Среди основных требований ПАСЕ к России по Крыму в резолюции отмечается: возврат незаконно аннексированного Крыма Украине; полное и прозрачное расследование смертей и исчезновений на территории полуострова, а также обвинений в насилии и нарушениях прав человека сотрудниками полиции и военизированными силами; роспуск всех военизированных формирований в регионе; прекратить какое-либо давление и угрозы закрытия независимых СМИ и отменить закрытие крымско-татарского телеканала ATR.

Также ПАСЕ выразила обеспокоенность положением крымских татар и украиноязычного населения на территории аннексированного полуострова и в связи с этим потребовала от России: воздерживаться от каких-либо преследований и давления на учреждения и организации крымских татар; разрешить лидерам Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову вернуться в Крым и свободно перемещаться через административную границу с материковой Украиной; принять все необходимые меры для обеспечения образования на украинском языке.

Кроме того, ассамблея назвала ряд требований к РФ по ситуации на Донбассе: вывести с украинской территории все войска, включая секретные службы; воздерживаться от поставок оружия повстанческим силам; принять эффективные меры по прекращению наплыва российских добровольцев на восток Украины; принять поправки в Уголовный кодекс, которые криминализуют участие российских гражданских лиц в вооруженных конфликтах за рубежом, включая тех, которые не получают вознаграждение за свои действия; обеспечить судебное преследование по всей строгости российского закона всех граждан России, участвовавших в качестве "добровольцев" в вооруженном конфликте в Восточной Украине; оказывать полное содействие расследованию крушения лайнера Малайзийских авиалиний Boeing-777 в Донецкой области; привести федеральный закон РФ "Об обороне" в соответствие с мнением Венецианской комиссии; обеспечить постоянный украинский/русский контроль их совместной государственной границы; немедленно освободить всех заложников, военнопленных и незаконно удерживаемых лиц.

При этом в ПАСЕ напомнили о заявлении пророссийского лидера боевиков Александра Захарченко от 23 января 2015 г., что его силы не будут больше соблюдать режим прекращения огня и вести переговоры о перемирии, а также его решении начать наступление до границ Донецкой области. В связи с этим делегаты ассамблеи призвали Россию использовать свое влияние, чтобы гарантировать, что повстанческие силы вернутся за стол переговоров и будут полностью соблюдать соглашение о прекращении огня, предусмотренное Минским протоколом.

Кроме того, ассамблея выражает серьезную озабоченность по поводу удерживания члена украинской делегации ПАСЕ, народного депутата Украины, украинской летчицы Надежды Савченко. "Ассамблея расценивает ее передачу боевиками в РФ и последующее лишение свободы российскими властями как нарушение международного права, что де-факто является похищением. Ассамблея призывает российские власти в течение 24 часов освободить Савченко и позволить ей вернуться в Украину", - говорится в резолюции.

Также в документе ассамблея напомнила России о ее обязательствах по отводу своих войск в рамках урегулирования конфликтов с другими соседними странами, такими как Грузия (по Южной Осетии и Абхазии), Молдова (по Приднестровью), а также Армения и Азербайджан (по Нагорному Карабаху).

Напомним, вчера ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации с беженцами в Украине.

Сегодня ПАСЕ приняла поправку с требованием освободить Савченко в течение 24 часов.