ua en ru

ПАСЕ планирует обсудить ситуацию в Украине раньше запланированного

ПАСЕ планирует составить доклад по Украине и провести дебаты уже в январе - раньше, чем было запланировано. Об этом в интервью Deutsche Welle сообщила одна из докладчиков по Украине в ПАСЕ Мариэтта де Пурба-Люндин.

Она считает, что украинское председательство в Комитете министров Совета Европы, которое завершится 7 ноября, затмило дело экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Мариэтта де Пурба-Люндин рассказала, что председательство Украины в Комитете министров Совета Европы началось очень хорошо. Это было, как известно, почти полгода назад, 11 мая. В частности, где Пурба-Люндин отметила конференцию против насилия над детьми, проведенной по инициативе Киева.
Впрочем, весь этот позитив был перечеркнут тем, как проходил судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Поскольку после этого в Совете Европы Киев начали вспоминать исключительно в контексте дела Тимошенко, отмечает де Пурба-Люндин.
Соответствующие события в Украине настолько взволновали членов мониторингового комитета, что они обратились с предложением составить доклад по Украине и провести дебаты в ПАСЕ уже в январе - раньше, чем было запланировано. Чтобы подготовить доклад, докладчики по Украине Мариэтта де Пурба-Люндин и Майлис Репс посетят Киев на следующей неделе, где встретятся с министром юстиции Александром Лавриновичем, председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.
Докладчицы будут пытаться провести переговоры с Президентом Украины Виктором Януковичем. Пока же, по словам де Пурба-Люндин, у нее складывается впечатление, что в Украине много говорят о реформах, но ничего не делают.
Кроме этого, где Пурба-Люндин и Майлис Репс хотели бы встретиться и с Юлией Тимошенко. Ведь когда они были в Киеве в прошлом месяце, им не разрешили посетить бывшего премьера в следственном изоляторе.
Мариэтта де Пурба-Люндин также рассказала, что в ноябре-декабре Страсбург должен посетить министр юстиции Украины Александр Лавринович. Его пригласили депутаты ПАСЕ из-за того, что у них накопилось очень много вопросов по функционированию судебной ситемы в Украине, отмечает докладчик.