ua en ru

ПАСЕ отметила Украину в резолюции о коррупции как угрозе верховенству права

В Украине антикоррупционные меры были использованы в политических целях - для обвинения в злоупотреблении служебным положением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) "Коррупция как угроза верховенству права", принятой сегодня в Страсбурге во время пленарного заседания ассамблеи, передает радио "Свобода".

Автором резолюции является депутат от Эстонии Майлис Репс. Резолюцию поддержали 119 голосами со 121.

В документе говорится о том, что коррупция ставит под угрозу нормальное функционирование государственных учреждений и отвлекает государственную деятельность от своего назначения, которая заключается в служении общественным интересам. В связи с этим ПАСЕ уверена, что Совет Европы, его Парламентская ассамблея и государства-члены "должны быть в авангарде борьбы с коррупцией".

Сама резолюция имеет общий характер, без указания конкретных стран и примеров, с призывом к государствам-членам ратифицировать международные документы в сфере борьбы с коррупцией, теснее работать с международными организациями, такими, как Группа государств против коррупции (ГРЕКО) и Комитет экспертов по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Резолюция также призывает национальные парламенты сделать свой вклад путем создания конкретных парламентских процедур контроля.

В пояснительной записке докладчика резолюции указаны конкретные страны со ссылкой на индекс восприятия коррупции. "В 2012 г. индекс восприятия коррупции Transparency International определил пять государств-членов Совета Европы, сотни в списке из 174 государств: Армения (105) Албания (113) Россия (133), Азербайджан (139) и Украины (144 )", - заявила докладчик.

В разделе "Коррупция в судебной системе" речь идет об Украине в контексте дела судьи Верховного суда Александра Волкова, освобожденного от должности с нарушением Европейской конвенции прав человека и восстановленного в ней решением Европейского суда по правам человека.

В пояснительной записке "Коррупция в исполнительных органах и органах милиции" докладчик упоминает Украину в связи с коррупцией в милиции, приведя пример дела Алексея Пукача, которого "признали виновным в убийстве журналиста якобы с одобрения покойного министра внутренних дел Юрия Кравченко".

Об Украине также упоминают в разделе "Средства для борьбы с коррупцией" в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Многое еще предстоит сделать в этой ситуации, но случай с Украиной, в которой антикоррупционные меры были использованы в политических целях, также показывает, что к этим вопросам следует относиться осторожно и осмотрительно. Обвинения в "злоупотреблении служебным положением, выдвинутое против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, на самом деле является примером, который демонстрирует, что строгими положениями уголовного права, призванными бороться с коррупцией, можно злоупотреблять и по политическим мотивам, в частности, для выборочного преследования ведущих членов оппозиции", - отметила докладчик.