ua en ru

В ПАСЕ одобрили резолюцию об ответственности европарламентариев за посещение оккупированного Крыма

В ПАСЕ одобрили резолюцию об ответственности европарламентариев за посещение оккупированного Крыма Фото: ПАСЕ

Также были одобрены рекомендации о санкциях касательно парламентариев

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что европейские парламентарии, не зависимо от своего статуса, будут нести ответственность за посещение Крыма и районов АТО в обход украинских законов. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал депутат Верховной Рады Украины Георгий Логвинский.

"Борьба между лоббистами интересов Российской Федерации и теми, кто поддерживает Украину, разразилась нешуточная. Заговоры, скандалы, интриги, расследования, угрозы - было все. "Эхо Москвы" буквально таки из кожи вон лезло, чтобы защитить парламентариев из Франции и Германии, которые посещали Крым и районы проведения антитеррористической операции без получения необходимых разрешений от украинской власти", - написал Логвинский.

«Российская вата» в ПАСЕ не прошла.ПАСЕ приняла резолюцию о том, что европейские парламентарии, не зависимо от своего с...

Опубликовано Георгием Логвинским 26 января 2016 г.

По его словам, также были одобрены рекомендации о том, какие именно санкции могут применяться в отношении европейских парламентариев.

Он выразил благодарность "всем членам Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые поддержали Украину, поддержали нашу делегацию и проголосовали "за" нашу поправку, которая говорит о том, что никакие статусы и должности не могут оправдывать действия, которые совершаются в разрез с нормами национального права".

Отмечается, что члены Ассамблеи наделяются определенным иммунитетом, но исключительно в случае исполнения их обязанностей, связанных с членством в Ассамблее, например в случае работы в качестве наблюдателей за выборами или в качестве докладчиков ПАСЕ и не могут использовать международные иммунитеты в своих интересах.

Напомним, ПАСЕ разработает механизмы контроля за расследованием резонансных убийств.