ua en ru

ПАСЕ может лишить Украину права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана, - проект резолюции

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может лишить Украину права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана.

Парламентская ассамблея Cовета Европы (ПАСЕ) может лишить Украину права голоса на сессии в случае насилия против Евромайдана. Об этом идет речь в проекте резолюции ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине", обнародованном на сайте ассамблеи.

"Поэтому мы предлагаем, чтобы украинская делегация в Парламентской ассамблее была лишена права голоса в апреле 2014 г., если продолжатся грубые нарушения прав человека, власти решат разогнать Майдан силой или если Верховная Рада не отменит антипротестный пакет законов", - говорится в проекте резолюции.

Кроме того, проектом резолюции Ассамблее рекомендуется рассмотреть возможность принятия дополнительных мер в случае дальнейшего обострения политического кризиса в стране.

Кроме того, ПАСЕ может обвинить Россию в давлении на Украину.

"Ассамблея принимает к сведению публичные заявления украинского руководства о том, что решение не подписывать Соглашение об ассоциации (с ЕС) было вызвано сильным давлением со стороны Российской Федерации и, особенно, угрозой со стороны России закрыть свои границы для грузов, следующих из Украины в случае подписания соглашения", - идет речь в проекте резолюции.

Отметим, рассмотрение резолюции по Украине состоится завтра, 30 января 2014 г.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Участие в ней приняли также глава Администрации Президента Андрей Клюев и посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский.