ua en ru

Парцхаладзе: Киевская область будет лоббировать появление IKEA в Украине

Киевская область будет лоббировать появление IKEA в Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы Киевской ОГА Лев Парцхаладзе.

"Облгосадминистрация отправила свои предложения IKEA. Мы также пытаемся повлиять на позицию руководства компании и через посольство Швеции в Украине", - сказал он.

По его словам, на мнение владельцев бренда влияет отрицательный опыт при предыдущей попытке зайти в Украину. В 2005 году компания не договорилась с киевскими властями о выделении земельного участка. Позже сообщалось о намерении открытия в Одессе.

Киевская область будет пытаться все же переубедить собственников IKEA насчет украинского рынка.

"По IKEA инвесторы будут ориентироваться в отношении дел в Украине. Потому что это лакмусовая бумажка. Если IKEA или, например, McDonald's, Metro заходят, то они меняют отношение инвесторов", - считает чиновник.

Он подчеркнул, что IKEA, заходя в новую для себя страну, готово до 40% продукции производить в ней.

"Этой компании не выгодно все ввозить. Они считают, что весомую часть продукции лучше производить на месте по шведским технологиям. А для нас это значит дополнительные рабочие места", - говорит он, отмечая, что рано или поздно областным властям удастся склонить владельцев IKEA на свою сторону: "Хоть обнадеживающих новостей из Швеции нет, мы продолжим наши усилия. Как известно, вода камень точит. Будем стучаться, пока они не откликнутся", - заявил политик.