ua en ru

Партия "Удар" обратилась с жалобой к УТ-1 о трансляции контрпропаганды в ее адрес

Партия "Удар" обратилась с письмом к Национальной телекомпании Украины и Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о трансляции 12 октября 2012 г. в эфире УТ-1 фильма, содержащего признаки черного пиара и контрпропаганды против политической партии "Удар" и ее лидера Виталия Кличко. Об этом сообщает пресс-служба партии "Удар".

Этот фильм вышел как бы в рамках предвыборной агитации кандидата в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе № 220 Федорченко Анны Григорьевны, которая была выдвинута Молодежной партией Украины.

Читайте также: На национальном телевидении транслируются недостоверные рекламные ролики об оппозиции, - Турчинов

При этом, как отмечают в партии "Удар", на телевизионных каналах не было ни одного ролика или иной агитационной и рекламной продукции, в которой бы говорилось о рекламе самой Молодежной партии или ее выдвиженца Федорченко.

В партии "Удар" считают, что целью размещения этого ролика на общегосударственном телеканале является попытка принижения авторитета Виталия Кличко и его политической силы в глазах избирателей, создание о них негативного мнения.

В партии отмечают, что согласно части девятой статьи 74 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" запрещается распространение заведомо недостоверных или клеветнических сведений о партии - субъекте избирательного процесса или о кандидате в депутаты. Кроме того, целый ряд норм гражданского законодательства Украины направлен на защиту чести, достоинства и деловой репутации человека.

Читайте также: Нацтелерадио поступило 10 заявлений о нарушении избирательного законодательства

Партия "Удар" обращается к Национальной телекомпании Украины с просьбой предоставить партии эфирное время для опровержения недостоверной и клеветнической информации, прозвучавшей в эфире. И обращается к ЦИК и Гостелерадио с требованием рассмотреть на своих заседаниях вопрос о нарушении законодательства субъектом избирательного процесса.

В "Ударе" также отмечают, что это не первый подобный случай заказных размещений антипиара против партии и ее лидера на государственных телеканалах. Так, в эфире государственного телеканала "КРЫМ" также выходили недостоверные фильмы.

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.