ua en ru

Парламентское большинство и оппозиция согласовали законопроекты о борьбе с коррупцией, требуемые ПДВЛ с ЕС, - нардеп

Парламентское большинство и оппозиция согласовали законопроекты о борьбе с коррупцией, требуемые планом действий по визовой либерализации (ПДВЛ) с Европейским союзом (ЕС). Об этом "Коммерсант-Украина" заявил народный депутат от партии "Удар" Виктор Чумак.

Так, как утверждают источники, в минувшую пятницу в представительстве ЕС состоялась встреча депутатов всех фракций, кроме Компартии, с европейскими дипломатами, где была достигнута договоренность о голосовании.

"Состоялась экспертная дискуссия, в ходе которой ЕС предоставил свои предложения по улучшению этих документов", - отметил Чумак.

Вчера в Верховной Раде Украины (ВР) были зарегистрированы законопроекты №2802 "О приведении законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции ООН о борьбе с коррупцией" и №2803, который вводит понятие "специальной конфискации" в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы. Авторами документов являются нардепы фракций Партии регионов (ПР), "Батькивщина", "Удар" и "Свобода". В пояснительных записках отмечается, что данные законы необходимо принять для выполнения Украиной ПДВЛ.

В распоряжении "Коммерсант-Украина" имеются тексты проектов №2802 и №2803. Первый из них меняет определение взятки в украинском законодательстве.

"ЕС критиковал то, что взяткой у нас считается лишь материальная выгода, полученная чиновником. ООН считает взяткой также всяческие преференции, например, для бизнеса", - пояснил народный депутат Павел Петренко ("Батькивщина").

Законопроект определяет, что речь может идти также о преференциях для третьих лиц - вводится уголовное наказание госчиновников за "принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение или несовершение каких-либо действий с использованием служебного положения в интересах того, кто предлагает (чиновнику) такую выгоду или в интересах третьего лица".

Документ также удаляет ряд статей административного кодекса (АК) о "нарушении ограничений использования служебного положения" - эти действия будут криминализированы.

Законопроект №2803 вводит термин "специальная конфискация".

"Ранее чиновники передавали незаконно полученные средства своим родственникам или переписывали на них активы, и они после приговора не подлежали конфискации. Специальная конфискация позволит изъять даже имущество родственника, если суд докажет, что оно было куплено за взятку", - рассказал Петренко.

В правительственном пакете документов, связанных с ПДВЛ, был также законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. Кабмин предлагал ввести жесткие санкции - вплоть до ликвидации юрлица, уличенного в коррупции. Такими юрлицами являются также политические партии, что вызвало опасения депутатов.

Однако, как отмечают эксперты, даже принятие всех трех законов не будет означать прогресса в выполнении ПДВЛ. В распоряжении "Коммерсант-Украина" оказалось письмо организации "Европа без барьеров" комитету по вопросам евроинтеграции, где перечислены ключевые законы, необходимые в рамках первой фазы ПДВЛ. В их числе - закон "О национальном коррупционном бюро", изменения в законы о едином государственном демографическом реестре и о противодействии дискриминации.

Читайте также: ПР надеется, что оппозиция поддержит законопроекты, необходимые для евроинтеграции