ua en ru

В парламенте Косово оппозиция распылила слезоточивый газ

В парламенте Косово оппозиция распылила слезоточивый газ Фото: парламент Косово

У здания парламента проходит акция протеста

Оппозиционные депутаты из партии "Самоопределение" распылили во время заседания парламента Косово слезоточивый газ, пишет KosovaPress.

Отмечается, что протест возглавил глава партии Альбин Курти. Таким образом, заседание было сорвано, а некоторым парламентариям пришлось выйти на крышу здания.

В парламенте Косово распылили газ

распылили газ в парламенте косово

В это же время на улице возле парламента проходила акция протеста. Протестующие бросали камни и зажигательные смеси в парламент и в полицейских.

Отмечается, что депутаты перешли в другое помещение, где приняли бюджет в первом чтении, передает Reuters. Премьер-министр Косово Иса Мустафа считает действия оппозиционных парламентариев "преступными".

Издание отмечает, что оппозиция требует от правительства отказаться от сделки с Европейским Союзом, который предлагает урегулировать отношения между Косово и Сербией

Напомним, Европейский Союз и Косово 27 октября в Страсбурге подписали соглашение о стабилизации и ассоциации. В рамках соглашения Брюссель будет укреплять связи с Приштиной в обмен на реформы, направленные на приближение Косово к стандартам ЕС.