ua en ru

Парламент Каталонии одобрил резолюцию об отделении от Испании

Парламент Каталонии одобрил резолюцию об отделении от Испании Фото: парламент Каталонии

Власти Испании назвали принятие резолюции "актом провокации", который противоречит Конституции

Региональный парламент Каталонии проголосовал за принятие резолюции об отделении от Испании. За принятие документа высказались 73 депутата, 62 проголосовали против, передает Associated Press.

Документ был вынесен на рассмотрение альянсом партий "Вместе "за" и "Кандидаты за народное единство", которые получили парламентское большинство на региональных выборах в сентябре.

В Мадриде уже отреагировали на голосование регионального парламента, назвав принятие резолюции "актом провокации", который противоречит Конституции Испании. Премьер-министр страны Мариано Рахой уже пообещал, что обратится в Конституционный суд с требованием признать результаты голосования незаконными.

Отметим, принятие резолюции является первой ступенью к реализации так называемой дорожной карты выхода региона из состава Испании, которую пообещал заблокировать Мадрид.

Напомним, ранее пленум Конституционного суда Каталонии разрешил парламенту региона рассмотреть резолюцию о независимости от Испании, решение было принято 11 судьями единогласно.

В сентябре сторонники независимости Каталонии одержали победу на выборах в местный парламент.

Сторонники отделения Каталонии пытались провести референдум о независимости еще в ноябре 2014 г., однако Конституционный суд Испании счел его незаконным, и вместо этого был проведен опрос. В нем приняли участие около 2 млн 250 тыс. человек, из них более 2 млн из которых высказались за независимость региона. При этом явка составила 37%.