ua en ru

Парламент Греции проголосовал против роспуска правительства и назначения досрочных выборов

Греческий парламент проголосовал против роспуска правительства премьер-министра Георгиоса Папандреу и назначения досрочных выборов, сообщает агентство Reuters.
По данным агентства, за то, чтобы Кабинет министров продолжил свою работу, проголосовали 153 из 300 членов законодательного собрания. Об этом сообщил председатель парламента Филиппос Пецалникос, который объявил результаты голосования.
В своей речи перед законодательным собранием накануне голосования Папандреу заявил, что выступает за создание коалиционного правительства. Он отметил, что 5 ноября 2011 г. проведет с греческим президентом Каролосом Папульясом переговоры о коалиционном Кабинете министров и о том, кто может его возглавить.
"Последнее, о чем я беспокоюсь - это мой пост. Меня даже не заботит, буду я переизбран или нет. Пришло время сделать новое усилие...", - заявил премьер депутатам парламента Греции перед голосования по вопросу вотума недоверия правительства.
После Папандреу слово взял министр финансов страны Евангелос Венизелос, которого многие называют возможным главой временного правительства. Он отметил в своем выступлении, что коалиционный Кабинет министров будет руководить страной только до февраля будущего года. Основной задачей коалиционного правительства, по словам Венизелоса, является обеспечение получения Грецией очередного транша финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда.