ua en ru

Парламент Германии не позднее 17 июня внесет поправки в законодательство об отказе от атомной энергии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министры федеральных земель согласовали график перехода страны к новой энергетической стратегии, передает Deutsche Welle. Правительство ФРГ и власти федеральных земель считают необходимым как можно скорее отказаться от использования атомной энергии. Предполагается, что бундестаг и бундесрат не позднее 17 июня внесут соответствующие поправки в законодательство и таким образом постепенный отказ Германии от использования атомной энергии будет поставлен на "прочную правовую основу", заявила А.Меркель. Одновременно на голосование в парламенте будут вынесены законопроекты о развитии альтернативной энергетики.

Речь идет не только об отказе от атомной энергетики, но и о "гарантиях энергоснабжения страны" после отключения всех атомных электростанций. Многие детали предстоящего процесса еще не определены, но и официальный Берлин, и федеральные земли намерены "как можно скорее отказаться от ядерной энергии и перейти к энергообеспечению из возобновляемых источников", подчеркнула А.Меркель.

В Берлине уже высказывали желание отказаться он атомной энергии после катастрофы в Японии. Так, президент антимонопольной службы ФРГ Андреас Мундт выразил мнение, что такой отказ может благоприятно сказаться на конкуренции в энергетической сфере. По его словам, это приведет к ослаблению власти так называемой "большой четверки" - энергетических концернов RWE, E.On, Vattenfall и EnBW, которые контролируют от 80% до 85% немецкого рынка. По мнению главы антимонопольного ведомства, в результате отказа от атомной энергии на рынок могут выйти новые компании, которые работают в области альтернативной энергетики, и отвоевать значительную долю, передает РБК.

14 марта 2011 г. власти Германии объявили об отсрочке на три месяца принятия решения по продлению сроков эксплуатации атомных электростанций (АЭС). В результате 7 из 17 АЭС в Германии оказались закрыты, по меньшей мере, на три месяца, в течение которых действует мораторий. Власти Германии пошли на этот шаг в свете последних событий в Японии и аварии на атомном комплексе "Фукусима-1".

RWE