ua en ru

Парламент Афганистана требует от Президента разрыва отношений с соседним Пакистаном

Депутаты парламента Афганистана требуют от Президента страны Хамида Карзая разрыва отношений с соседним Пакистаном из-за артиллерийских обстрелов пакистанскими военными афганской территории, передает иранский телеканал Press TV.
По данным афганских властей, за последние 2 дня армия Пакистана обстреляла расположенные у границы между государствами афганские провинции Кунар и Нанграхан, в результате чего погибли и пострадали несколько мирных жителей. Кроме того, 150 человек, проживавших в деревнях у границы с Пакистаном, были вынуждены покинуть опасные районы.
Пакистанское руководство заявляет, что артиллерийские удары стали ответом на атаки, которые проводятся против пакистанских военных с афганской территории. По данным Исламабада, в ходе обстрелов пакистанской армии афганских провинций никто из мирных жителей не погиб.
В последнее время отношения между Исламабадом и Кабулом резко ухудшились. Афганские власти заявляют о причастности спецслужб Пакистана к неудачному покушению на президента Х.Карзая. Пакистанское правительство отрицает это и в свою очередь заявляет, что ряд боевиков, причастных к терактам в Пакистане, нашли прибежище на афганской территории.