ua en ru

В Париже водометами и слезоточивым газом разогнали акцию "желтых жилетов"

В Париже водометами и слезоточивым газом разогнали акцию "желтых жилетов" Фото: протесты в Париже (twitter.com/CGTNOfficial)

В субботу вечером, 26 января, несколько сотен человек собрались на площади Республики

Французская полиция в Париже разогнала участников демонстрации "желтых жилетов", применив слезоточивый газ. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BFMTV.

Сообщается, что несколько сотен человек собрались в субботу вечером, 26 января, на площади Республики. Акция породила в мирной атмосфере. Однако позже прибыли сотрудники полиции, которые для разгона митингующих использовала водометы и слезоточивый газ.

"Мы вышли на разрешенную демонстрацию на площади Республики после того как нас прогнали с площади Бастилии. "Желтая ночь" была разрешена. Я называю это государственным терроризмом, который с помощью газа мешает нам митинговать" - сказала участница акции.

При этом в полиции утверждают, что разогнали демонстрантов, чтобы предотвратить столкновения.

Напомним, ранее в Париже во время акции "желтых жилетов" в субботу, 26 января, полиция арестовала 223 человека. 26 января во Франции возобновились антиправительственные акции протеста движения "желтых жилетов". В Париже сотни демонстрантов "желтых жилетов" в полдень по местному времени начали шествие от Елисейских полей.

По данным Министерства внутренних дел Франции, количество демонстрантов, которые вышли 26 января на акции протеста во Франции, составляет более 69 тысяч. В Париже на улицы вышли более 4 тыс. протестующих.