ua en ru

Во Франции протестовали против президента Алжира

Во Франции протестовали против президента Алжира Фото: протест в Париже против президента Алжира (twitter.com/DAOUDSamy)

Протестующие выступили в поддержку митингов в Алжире против выдвижения Абдель Азиза Бутефлики на пятый срок

В Париже (Франция) в воскресенье, 3 марта, около 6 тысяч человек вышли на митинг против выдвижения на пятый срок нынешнего президента Алжира Абдельазиза Бутефлики. Об этом свидетельствуют данные парижской префектуры, передает РБК-Украина со ссылкой на franceinfo.

Протестующие вышли в поддержку митингов в Алжире против решения 81-летнего президента, который находится у власти с 1999 года, выдвинуть свою кандидатуру на новый срок.

Организатором парижской демонстрации стал представитель оппозиционной партии "Джейль Джаид" ("Новое поколение") Фаттах Бендали.

"Алжиру пора вернуться к демократии", - сказал один из организаторов.

В Марселе также тысячи алжирцев собрались под местной триумфальной аркой в историческом алжирском иммиграционном районе.

В самом Алжире акции протеста продолжаются уже неделю, но массовые протесты состоялись в пятницу, 1 марта. Всего участие в акциях приняли несколько десятков тысяч человек, которые выражали недовольство решением президента Бутефлики в очередной раз баллотироваться на должность.

Президентские выборы в Алжире пройдут 18 апреля.

Напомним, в Алжире сотни студентов вышли на акции протеста против решения действующего президента страны Абдельазиза Бутефлики баллотироваться на пятый срок.