ua en ru

В Париже на конференции ООН одобрили проект климатического соглашения

В Париже на конференции ООН одобрили проект климатического соглашения Фото: конференция ООН по проблемам изменения климата

В Париже будет принято многостороннее климатическое соглашение

Участники проходящей в Париже конференции ООН по проблемам изменения климата одобрили текст будущего соглашения по сокращению выбросов парниковых газов. Об этом сообщает ВВС.

"48-страничный документ будет обсуждаться министрами стран-участниц конференции в понедельник", - пишет издание.

Как ожидается, к концу следующей недели в Париже будет принято многостороннее климатическое соглашение, которое заменит Киотский протокол.

Отметим, международная конференция, посвященная изменению климата, открылась в Париже в минувший понедельник. В конференции принимают участие лидеры 147 государств.

Встречи стран-участниц Конвенции ООН по проблемам изменения климата проходят ежегодно с 1992 года. В 2011 году было заключено соглашение, согласно которому план действий должен быть разработан и согласован к концу 2015 года.

Сторонники заключения нового всеобъемлющего соглашения по климату считают, что полноценная договоренность в Париже ограничит выброс в атмосферу парниковых газов и позволит уменьшить вероятность неблагоприятного изменения климата.

Ранее сообщалось, что в Париже стартовала климатическая конференция. Климатическая конференция в Париже - уже 21-я, проводимая в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям (COP 21) и 11-я - в рамках совещания сторон по Киотскому протоколу (CRP-11).

Напомним, Порошенко в Париже снова заявил об угрозе экологической катастрофы на Донбассе.